Вилючинск, 05.12.2019, 07:02

Исковое заявление о взыскании долга за служебную квартиру - возможность ссылаться на сроки давности

Вопрос №16641541 из г. Петропавловск-Камчатский
опубликован 05.12.2019, 07:02
Помогите разобраться в ситуации. В 2016 был долг за служебную квартиру которую я сдал и переехал на другой адрес. Позже я уехал в командировку на два года. Во время пока я был в командировке муп подало в суд и по заочном решению с меня снимали деньги. По прибытию из командировки я обратился в суд и отменил данное решение суда. Там оставалось выплатить 8 т.р. Сейчас на меня пришло исковое заявление от них о взыскании этих 8 тысяч ещё и пени по сегодняшний месяц этого года в размере 25 т.р. При чем компания уже другая. Та с которой у меня был договор признана банкротом, они как то сделали так что числятся теперь под другим названием и собирают с людей деньги ещё и пеню какую то насчитывают бешенную. Могу ли я сейчас в суде ссылаться на сроки давности? В этом исковом заявлении они указали что было решение суда в их пользу в 17 году, и указали что я отменил в 19.
Лучший ответ
Рекомендуется

В возражениях на иск укажите, что иск не признаете:

1.согласно решению суда истцом является другая УК.

2.с нынешней компанией у вас нет никаких договорных отношений и договорных об зательств.

3.решение суда основанием взыскания с вас задолженности, по новому иску, не является.

4.кроме того, нынешняя компания явл, ется ненадлежащем истцом.

07.12.2019, 02:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То есть на этом суде я вполне могу опираться на сроки давности, на смену управляющей компании?

07.12.2019, 02:40

Примените срок исковой давности ст 196 ГК РФ.

07.12.2019, 05:01

Не совсем понятно, что вы имеете в виду под сроком исковой давности и каким образом вы хотите применить срок исковой давности. Указав, что решение было отменено вами в 2019 году. Поясните.

07.12.2019, 11:49

Сегодня состоялся суд в мировом суде. Заявитель в суд не явился. Суд проходил на уровне беседы. Судья сразу начала разговаривать со мной на повышенных тонах. Говорить что мои доводы ей не интересны, при любой попытке пояснить что либо прервала и гнула свою точку зрения, когда я начал говорить про сроки давности сказала что срок давности у них не истёк в связи с подачей предыдущего отмененного решения суда, потому что срок давности прерывается пока предидущее решение суда было в силе. Когда как в новом исковом заявлении муп опять насчитала на оставшиеся 8713 рублей оставшиеся к выплате по отмененому иску пеню с 2014 года по 2019 год. В размере 25 тысяч. Секретарь за всё время не записал ни слова ни судьи ни мои. Вместо этого она поддакивала судье и говорила что я не прав и нужно платить. Суд был похож на разговор между мужиком и двумя бабами-однажды лебедь рак и щука. Когда мне это репрессий надоела и я сказал что выносит решение какое хотите я буду его обжаловать и писать жалобу на на суд они резко изменились и стали меня уговаривать чтобы я сходил в ук и попытался решить с ними мирно, попросить снять пеню и заплатить 8713 и судебные издержки. Сказали что ук пойдёт на встречу и снимет пеню. Перенесла суд на понедельник. Я по прежнему считаю что сроки давности прошли. А что происходит не понимаю. Неужели всё повязано и суд ук на короткой ноге? Что делать?

25.12.2019, 07:56

Вам следует все свои пояснения изложить в письменном виде и аргументировать со ссылками на нормы закона и предъявить суду, а также имеете право заявить судье отвод если у Вас имеются сомнения в ее объективности и предвзятости.

25.12.2019, 07:59

Поясните права ли судья о сроках давности? Прерывается ли срок на время действия другого решения? Долг был на 05,2016 подали первый иск который я отменил в 2017. Почему она опиралась на отмененное решение суда, когда как ук насчитала пеню с 2014 года как будто первого решения суда не было и в расчёт они его не брали.

25.12.2019, 08:04

Для того чтобы Вам все правильно разъяснить нужно конкретно видеть документы и сделать их правовой анализ, но в любом случае нужно свою позицию и доводы излагать в своих возражениях или пояснениях.

25.12.2019, 08:40