Могут ли ребенка отправить в спец школу за плохие оценки и пропуски по уважительной причине?
Согласно законодательству РФ (Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в РФ»), направление ребенка в специальную (коррекционную) школу возможно только в случае, если у ребенка есть особенности в физическом или психическом развитии, которые требуют создания специальных условий обучения. Решение о направлении принимается на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) и с согласия родителей (законных представителей).
Плохие оценки и пропуски занятий, даже если они вызваны уважительными причинами, не являются основанием для принудительного перевода в специальную школу. Уважительные причины пропусков (болезнь, семейные обстоятельства и др.) не должны расцениваться как нарушение дисциплины. Школа обязана оказать педагогическую помощь ребенку, например, организовать дополнительные занятия или индивидуальный план обучения.
Если администрация школы пытается перевести ребенка в спецшколу без оснований, это нарушает права ребенка и родителей. Вы можете обратиться в департамент образования, прокуратуру или суд с жалобой.
Резюме: За плохие оценки и пропуски по уважительной причине отправить ребенка в спецшколу нельзя. Только при наличии медицинских показаний и через ПМПК с согласия родителей.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, не могут, только за совершение преступлений.