Как избавиться от долга за кредит, взысканного коллекторами 12 лет спустя - советы и действия

Прошу помочь в решении проблемы: в 2007 году брал в кредит телефон на сумму около 11 500 р. Рассчитаться за него не смог. Никто не звонил, ничего не требовал, и о долге я благополучно забыл. Однако буквально вчера на сайте ФССП появилось ИП, по которому по решению суда я должен выплатить эти самые почти 11 500 р. Поискал и нашел, что долг этот взыскивает с меня Столичная Сервисная Компания, т.е. коллекторы. И это 12 лет спустя. Они подали в суд, судья вынес решение о взыскании долга, приставы оформили производство. По адресу регистрации не проживаю, а из родного города уехал год назад. О передаче долга коллекторам, возбуждении дела и суде вообще ничего не знал. Никаких писем не получал (возможно, по прописке приходили, но меня там не было), никто не звонил. Естественно, оплачивать ничего не хотелось бы, да и срок давности прошел уже 4 раза. Подскажите, как мне поступить, что делать, чтобы отменить решение суда и избавиться от долга? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Здравствуйте Кирилл! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Сейчас сначала необходимо взять судебный приказ в суде и отменить его.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте. В отношении Вас вынесено решение или судебный приказ? В любом случае обжаловать судебный акт (если решение, то подается апелляционная жалоба с ходатайством о восстановлении срока; если приказ - то заявление об отмене судебного приказа).

Для начала в суде необходимо получить копию судебного акта и по возможности ознакомиться с материалами дела.