Самара, 05.12.2019, 10:00

Отказ в рассмотрении иска по наследству на дачу ссылаясь на наличие спора о праве и предложение о разрешении спора путем искового производства

Вопрос №16642085 из г. Самара
опубликован 05.12.2019, 10:00
Вопрос наследства. 10 лет назад умер отец и я не вступила в наследство на дачу. Подала в суд иск пришел ответ. Помогите пожалуйста расшифровать решение суда. Оставить без рассмотрения в связи с наличием спора о праве. Разъяснить мне что я имею право на решение спора в порядке искового производства.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Здесь единственное что может помочь, это фактическое принятие наследства

ст.1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

То есть, надо обращаться в суд с иском о признании права на наследство в связи с его фактическим принятием.

05.12.2019, 10:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

О каком наследстве идет речь, если прошло 10 лет с момента смерти наследодателя, Вы давно пропустили сроки вступления в наследство. Суд правильно отклонил Вас иск, наследство стало выморочным имуществом и должно было перейти к государству.

- см. ст. 1151 ГК РФ.

05.12.2019, 10:03

Наталья, Добрый день! Не знаю, какой иск Вы подавали, но суд Вам говорит, что имеется спор о праве, между Вами и, теоретически, государством (если нет других наследиков кроме Вас). Государству, по правде, всё равно до Вашего наследства. Я сам 3 года бьюсь с администрацией, чтобы оформили наследство и я бы выкупил долю, но никак, одни отписки.

Вам нужно подать иск о признании права собственности в связи с наследованием. Вступление в наследование в РФ происходит 2-мя способами: нотариально (в течение

6-ти месяцев после открытия наследства/сметри наследодателя), в судебном порядке (по прошествию 6-ти месяцев), доказав, что наследник фактически принял наследство, то есть пользовался имуществом, содержал его в надлежащем состоянии (делал ремонт), оплачивал налоги или сборы.

Если Вы фактически пользовались дачей и сможете это доказать суду, предоставив документы и/или показания свидетелей, то суд признает за Вами право собственности.

Понадобится помощь, обращайтесь!

Удачи!

05.12.2019, 10:32

Я предоставила суду аргументы пропуска вступления в наследство. Можно же как то все таки восстановить срок? Как и что теперь можно сделать?

05.12.2019, 10:14

Павел Николаевич, для уточнения т.е. я сейчас беру у нотариуса постановление об отказе и пишу иск на фактическое принятие наследства. Правильно поняла?

05.12.2019, 10:30

Все правильно. Получаете формальный отказ в связи с пропуском срока принятия наследства, после чего идет в суд с доказыванием фактического принятия. Доказательства фактического принятия я привел ранее. Могут быть и другие, главное, чтобы они говорили о том, что все эти 10 лет вы пользовались дачей как своей.

05.12.2019, 11:18