Оформление участка под магазином - расположение крыльца за пределами земельного участка и тротуары.
Крыльцо магазина расположено за границами земельного участка сформированного под многоквартирным жилым домом на первом этаже которого расположен магазин. Как оформить участок если территория под крыльцом это тротуары.
Ситуация: крыльцо магазина находится за границами земельного участка многоквартирного дома, на тротуаре (публичной земле). Для законного использования необходимо оформить права на эту территорию.
Пошаговый план:
1. Проверка границ земельного участка. Уточните в Росреестре границы земельного участка под многоквартирным домом. Возможно, крыльцо частично попадает в зону незарегистрированных земель.
2. Определение статуса тротуара. Тротуар, как правило, является землями общего пользования (муниципальная собственность). Для занятия такой территории требуется разрешение.
3. Варианты оформления:
- Аренда земельного участка — обратиться в местную администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка под крыльцом в аренду. Потребуется схема расположения участка на кадастровом плане.
- Покупка — если земля может быть приватизирована (не является ограниченной в обороте), но тротуары обычно не выкупаются.
- Установление сервитута — право ограниченного пользования (например, для прохода). Применяется редко для крылец.
- Перераспределение земельного участка — если границы участка дома можно скорректировать за счёт прилегающих земель (сложно, требует утверждения).
4. Разрешение на использование — если участок не может быть предоставлен в собственность или аренду, возможно оформление разрешения на размещение объекта (временное сооружение) по упрощённой процедуре.
5. Риски самовольного занятия — без оформления крыльцо может быть признано самовольной постройкой и подлежать сносу, а также налагается штраф по ст. 7.1 КоАП РФ (самовольное занятие земельного участка).
Рекомендация: Обратиться к кадастровому инженеру для подготовки схемы и затем в местную администрацию (комитет по земельным ресурсам). Если оформить права невозможно, рассмотреть перенос крыльца в границы участка дома.
Если у вас есть похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Лишь обратившись к собственнику этого земельного участка.
С уважением.