Требования УК к свидетельствам о пожарной безопасности и сварочных работах для замены труб и радиаторов в 1 комнатной квартире - законно или нет?
Согласно Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. № 491, пункту 6 «..в состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях». В соответствии со ст. 25 ЖК РФ, переустройство жилого помещения — это установка, замена или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования.
Разрешение на замену радиаторов необходимо получать в УК, так как УК обслуживает общее имущество МКД.