Соседка хочет аннулировать дарственную на дом внучке - возможно ли это и какой порядок действий?
Здравствуйте, Алексей! Порядок действий, в принципе, однозначен - обращение в суд с иском о признании сделки недействительной как совершенной под влиянием существенного заблуждения (ст.178 ГК РФ). Если удастся доказать, что бабушка заблуждалась в отношении природы сделки (заключила договор дарения, а думала, что заключает, напр., договор пожизненного содержания с иждивением), то, может быть, есть шансы добиться положительного решения.
Я говорю "может быть", потому что не всё так гладко и очевидно: 1) возникает вопрос по срокам. Согласно п.2 ст.181 ГК РФ, срок исковой давности составляет один год; как я понимаю, времени со дня заключения договора прошло довольно много; 2) по данному основанию (заблуждение в отношении природы сделки) недействительными, как правило, признают договоры, заключаемые людьми весьма преклонного возраста, которые не очень хорошо разбираются в законах. Суды исходят из того, что граждане умеют читать и понимают смысл прочитанного (если речь идет о договоре, который они подписывают). Если сделка удостоверяется у нотариуса, то нотариус разъясняет сторонам смысл сделки, права и обязанности сторон (о чем в тексте договора делается отметка). Т.е. основной проблемой в данном случае может оказаться доказывание самого факта наличия заблуждения.
С уважением, А.Д.Руслин.
Дарственную оспорить невозможно В отличии от завещания
Договор дарения это переход права собственности после дарения
Договор дарения это нотариальная форма договора
Подписи сторон заверяются нотариусом и значит люди дееспособны
Ине заблуждались заключая договор дарения
И не один суд не отменит дарственную.