Продажа дома по росписке - покупатели не выполняют обязательств и не отдают вторую половину суммы даже спустя четыре года

Продал дом по росписке, в росписке указано что покупатели должны отдать всю сумму за дом в течении трёх лет, но прошло уже четыре года, а отдали лиш половину, а вторую половину не отдают, говорят что нет денег.
Лучший ответ

Ситуация: вы продали дом, получив расписку от покупателей, по которой они обязались выплатить полную стоимость в течение 3 лет. Прошло 4 года, выплачена только половина суммы. Покупатели ссылаются на отсутствие денег.

Правовой анализ:

1. Расписка является долговым документом, подтверждающим обязательство. Если в расписке указаны сроки и сумма, она имеет силу договора займа или рассрочки платежа.

2. Просрочка исполнения обязательства наступила после истечения 3 лет (когда должна была быть выплачена вся сумма). С этого момента начинается течение срока исковой давности.

3. Срок исковой давности по требованиям о взыскании долга составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ). Если с момента, когда вы узнали о нарушении права (т.е. после 3 лет), прошло менее 3 лет, срок не пропущен. В вашем случае прошёл 1 год после наступления срока (4 года минус 3 года = 1 год), поэтому срок не истёк.

4. Необходимо подтверждение долга: оригинал расписки, переписка, свидетельские показания (если есть).

Действия:

1. Досудебное урегулирование: направьте покупателям письменную претензию с требованием погасить оставшуюся сумму в разумный срок (например, 30 дней). Доказательства отправления сохраните.

2. Если претензия не удовлетворена, обратитесь в суд с иском о взыскании долга. Подсудность: общая юрисдикция по месту жительства ответчика или нахождения недвижимости (если дом уже переоформлен). Госпошлина рассчитывается от суммы иска.

3. В иске требуйте сумму основного долга, а также проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ (за каждый день просрочки) и возмещение судебных расходов.

4. Рассмотрите возможность обеспечения иска (арест имущества должника), если есть риск, что они скроют средства.

Резюме: Вы имеете право требовать выплаты оставшейся половины суммы по расписке. Срок исковой давности не пропущен. Рекомендую направить письменную претензию, а в случае отказа – подавать иск в суд. При наличии вопросов по составлению документов или расчёту процентов – задайте их в форме ниже.

Расписка имеет срок действия 3 года, боюсь, что через суд не сможете уже взыскать средства, суд скорее всего отклонит иск к рассмотрению.

Исковой срок 3 года Подаете суд после решения суда получаете исполнительный лист в службу судебных приставов заявление о возбуждении исполнительного производства.