Курск, 05.12.2019, 19:25

Права созаемщика в случае полной выплаты ипотеки - особенности и последствия

Вопрос №16644882 из г. Курск
опубликован 05.12.2019, 19:25
Скажите пожалуйста, если сестра идёт созаемщиком по ипотеке, после того, как я выплатила полностью ипотеку имеет ли она какие нибудь права?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Созаемщиками как правило являются супруги, если сестра идет как поручитель, то никаких прав на жилье у нее не возникнет.

05.12.2019, 19:39
Оценка автора вопроса:
Вообще, че за ответ?!

Если созаемщики, то через суд можно будет доказать, что выплвчивали вместе, и да, то будет иметь шанс. Если поручителем, то нет.

05.12.2019, 19:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сестра идёт созаемщиком, а не поручителем.

05.12.2019, 19:45

Созаемщик наравне с основным заемщиком получает право собственности на долю в покупаемом жилье. Это может быть регламентировано специальным договором созаемщика и заемщика, прописано в ипотечном договоре, а также условия совладения ипотечной квартирой могут быть внесены в брачный договор.

Даже если созаемщик не является супругом, он имеет право на долю квартиры в случае оплаты ипотечного кредита. Также он имеет право получить налоговый вычет по ипотечному кредиту.

В то же время, созаемщик обязан гасить кредитные взносы в том случае, если этого не сделала основной заемщик. Отказ от доли в квартире не снимает обязанности выплачивать кредит.

05.12.2019, 19:47