Астрахань, 05.12.2019, 19:54

Кто обязан оплачивать коммунальные услуги в период спора о праве собственности квартиры после смерти нанимателя?

Вопрос №16645005 из г. Астрахань
опубликован 05.12.2019, 19:54
Вопрос следующий. Между муниципалитетом и нанимателем был заключён договор соц найма.2018 году наниматель обращается с заявлением о приватизации квартиры в орган местного самоуправления. Но в этом же году наниматель подавший заявление умирает. В квартире не кто не проживает и не кто не прописан в период со дня смерти нанимателя и до вынесения судебного решения в 2019 г о том, что данная Квартира включается в наследственную массу и признаётся на праве собственности за сыном умершего нанимателя. Кто обязан оплачивать коммунальные услуги в спорный период с момента смерти до регистрации права собственника,
Лучший ответ
Рекомендуется

Вот именно, заявление подано. Но,не кто не знает, что принято. Могло бы быть принято положительное решение, а могло бы быть отрицательное. Вопрос стоит в том кто должен платить в этот спорный период. По сути получается, что нанимателя нет он скончался, проживающих нет, зарегистрированных нет. И только в 2019 году сын нанимателя подаёт иск в суд о включении Квартиры в наследственну массу, а также суд в своём решении включает данную квартиру в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти нанимателя и признает за сыном умершего нанимателя право собственности.

05.12.2019, 20:39

Суд в своём решении включает данную квартиру в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти нанимателя и признает за сыном умершего нанимателя право собственности. Если течении месяца не кем не будет подана апелляционная жалоб Решение вступит в законную силу.

05.12.2019, 20:45

Пока не кто а после собственник.

05.12.2019, 20:08

На каком основании: Квартира не была приватизирована с момента смерти нанимателя.

05.12.2019, 20:24

Вот именно, заявление подано. Но,не кто не знает, что принято. Могло бы быть принято положительное решение, а могло бы быть отрицательное. Вопрос стоит в том кто должен платить в этот спорный период. По сути получается, что нанимателя нет он скончался, проживающих нет, зарегистрированных нет. И только в 2019 году сын нанимателя подаёт иск в суд о включении Квартиры в наследственну массу, а также суд в своём решении включает данную квартиру в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти нанимателя и признает за сыном умершего нанимателя право собственности.

05.12.2019, 20:39

Суд в своём решении включает данную квартиру в состав наследственного имущества, оставшегося после смерти нанимателя и признает за сыном умершего нанимателя право собственности. Если течении месяца не кем не будет подана апелляционная жалоб Решение вступит в законную силу.

05.12.2019, 20:45

То есть оплату должен будет произвести сын умершего нанимателя?

05.12.2019, 22:23

Да, сын. Наследственное имущество принадлежит наследнику со дня смерти наследодателя, поэтому если решение вступит в силу, то наследник, за которым судом было признано право собственности на это имущество, должен вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги с момента смерти наследодателя.

05.12.2019, 22:32