Анализ юридических аспектов - влияет ли многократная покупка и возврат страховых случаев на состав преступления
Есть ли состав преступления в том, что несколько раз покупал телефоны мобильные (айфон) в крупной сотовой компании и возвращал по ним страховки?
Состава преступления нет. Поскольку договор страхования в данном случае не является обязательным, а по закону о защите прав потребителя считается навязанной услугой.
Нет никакого состава. Отказ от страховки это законное право покупателя. Смотря что Вы еще напишите в полиции. Напишите не так - закрутится-завертится.
Но я покупала таким образом в течение года 6 телефонов для своих знакомых. И соответственно 6 раз возвращала страховку. По этому поводу пришла повестка в ОБЭП для дачи пояснений. Есть ли состав преступления в моих действиях?
А как нужно написать? Посоветуйте, пожалуйста.
Гульнара! Вы сами себя отправляете под суд! Давно бы уже обратились к грамотному юристу... И не доводили бы дело до материала доследственной проверки в ОБЭП.
А кто знал, что придёт повестка? Я не считала противозаконным возвращать страховку, навязанную в товар. Тем более страховая компания без проблем возвращала страховку.