Недобросовестный номинальный директор - история безответственности и задолженностей
Александр, все штрафы и долги взысканы судебным приказом, пишите заявление о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ и прикладывайте возражения на судебный приказ. Позднее вам предявят эти требования в исковом производстве.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Вам нужно срочно нанимать юриста, чтобы он очно смотрел материалы и думал, что можно сделать. Ваше положение серьезное, поскольку ваше "номинальство " может выйти вам сильно боком - к примеру, привлечением вас к субсидиарной ответственности по долгам предприятия, которое вы "возглавляли". В рамках бесплатной консультации ваш вопрос вы не решите.
Фирмы уже ликвидированы, есть только мои долги и постановление от следователя о прекращении дела. Можно ли хотя бы как то отменить обременение права собственности на мое жилье?
Для начала нужно разобраться, на каком основании наложен арест на ваше жилье. Свяжитесь с приставами и попросите документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство, потом уже будет ясно, что можно сделать.
А как быть с долгами, как налоговая вообще могли начислить долги если фирмы сами и ликвидировали?
Александр, в ваших делах надо разбираться и серьезно. Пытаться дать правовой совет в вашем случае - это все равно что зуб по интернету лечить. Берите юриста, знакомьтесь с материалами ВСЕХ дел, делайте комплексный анализ всех проблем и будущих рисков.