Чебоксары, 05.12.2019, 20:40

Недобросовестный номинальный директор - история безответственности и задолженностей

Вопрос №16645214 из г. Чебоксары
опубликован 05.12.2019, 20:40
Два года назад по глупости стал, как позже узнал, номинальным директором в двух фирмах - нашел объявление в интернете. Документов на руках не имел никаких, все документы отдавал тем людям, которые и взяли на "работу". Через два года пришла мне повестка на вызов к следователю, как позже выяснилось - эту группу "работодателей" поймали на этих преступлениях, я тоже рассказал следователю все как и было - мне грозило наказание за передачу паспорта другому лицу для открытия ООО и т.д. и т.п. Но т.к. прошло 2 года, то значит прошел срок давности, о чем я получил постановление от следователя ОБЭП. Фирмы ликвидированы наверно самой налоговой службой. Недавно зарегистрировался в госуслугах и оказалось у меня большие долги (около 85000 рублей) от налоговой и от судебных приставов, т.е. судебные штрафы и налоговые задолженности. Думаю, что это все из-за этих проклятых фирм. Как я понимаю, то должны были быть суды, чтобы мне назначить штраф, и мне должны были приходить повестки в суд, документы от налоговой и т.д. и т.п. - но я вообще ничего не получал, только вчера получил письмо об обременении права собственности на мое жилье! Что делать в такой ситуации и можно ли списать эти долги? Идти в налоговую с постановлением от следователя или...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, все штрафы и долги взысканы судебным приказом, пишите заявление о восстановлении срока на подачу возражений на судебный приказ и прикладывайте возражения на судебный приказ. Позднее вам предявят эти требования в исковом производстве.

05.12.2019, 20:58
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам нужно срочно нанимать юриста, чтобы он очно смотрел материалы и думал, что можно сделать. Ваше положение серьезное, поскольку ваше "номинальство " может выйти вам сильно боком - к примеру, привлечением вас к субсидиарной ответственности по долгам предприятия, которое вы "возглавляли". В рамках бесплатной консультации ваш вопрос вы не решите.

05.12.2019, 21:04

Фирмы уже ликвидированы, есть только мои долги и постановление от следователя о прекращении дела. Можно ли хотя бы как то отменить обременение права собственности на мое жилье?

05.12.2019, 21:17

Для начала нужно разобраться, на каком основании наложен арест на ваше жилье. Свяжитесь с приставами и попросите документ, на основании которого возбуждено исполнительное производство, потом уже будет ясно, что можно сделать.

05.12.2019, 22:13

А как быть с долгами, как налоговая вообще могли начислить долги если фирмы сами и ликвидировали?

05.12.2019, 22:19

Александр, в ваших делах надо разбираться и серьезно. Пытаться дать правовой совет в вашем случае - это все равно что зуб по интернету лечить. Берите юриста, знакомьтесь с материалами ВСЕХ дел, делайте комплексный анализ всех проблем и будущих рисков.

05.12.2019, 22:21