Магадан, 18.02.2020, 14:56

Уголовное дело по статье 159 ч.1 может быть закрыто по истечении срока давности или назначен судебный штраф - что ожидать?

Вопрос №16969048 из г. Магадан
опубликован 18.02.2020, 14:56
Было заведено уголовное дело по 159 ч.1. Прошло два года и следователь позвонил предложить либо закрыть дело по истечении срока давности. Либо передать дело в суд для назначения судебного штрафа. Вопрос мой в следующем. Точно ли суд после ходатайства следователя назначит судебный штраф, или может все таки назначить наказание? Или лучше закрыть дело по истечении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вина мною на следствии была признана, ущерб полностью возмещен. Потерпевшая сторона на суде хочет заявить о том что претензий ко мне не имеет. У меня это второй суд, т.к следователь разделил моё дело на два. Первый суд прошёл год назад и был назначен штраф в размере 15000. Во втором деле это указано. Следователь говорит что лучше чтоб был судебный штраф, т.к для биографии это лучше в том случае что через год эта информация больше нигде не появится. Т. Е в справках о судимости это нигде не будет проходить. У меня нет адвоката, поэтому проконсультироваться не с кем.

С нашими судами тоже не очень знакома. Поэтому и переживаю, вроде хочется чтоб через год вся информация была забыта, но с другой стороны переживаю за суд. Что им там в процессе решится.

У меня есть ребёнок 7 лет, постоянная работа. Не замужем.

18.02.2020, 15:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый день!

Если Вы являетесь потерпевшим, то после передачи документов в суд можете подать гражданский иск о взыскании убытков в рамках уголовного дела

С уважением,

Юлия Старинщикова.

18.02.2020, 15:06

Я являюсь подозреваемый по этому делу.

18.02.2020, 15:11

Если на Вас есть достаточно доказательств по делу, то лучше прекратить по ст 78 УК. Если Вы невиновны и у следователя нет на Вас доказательств, то пускай продолжает расследование.

Если дело прекратится по 78 УК РФ, то это будет нереабилитирующее основание, а следовательно вы - виновны, хоть и наказаны не будете.

18.02.2020, 15:16

Даже при детальном изучении уголовного дела, не возможно сказать заранее, какое решение примет суд, поскольку суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению.

18.02.2020, 15:18

Добрый день. Если вы хотите прекратить уголовное дело на стадии предварительного следствия, то должны согласиться с прекращением уголовного дела по истечению срока давности, без этого никак не получится. По поводу судебной перспективы: в голову к судье вы не залезете никак, вообще назначение наказание находится в компетенции суда при условии, что вина полностью доказана, поэтому это гадание, какое наказание судья назначит, многое зависит от правоприменительной практики в вашем регионе. Что для вас лучше как подозреваемой: и так, и так плохо, но всё же прекращение дела более предпочтительней по принципу из двух зол меньшее.

18.02.2020, 15:19

Вина мною на следствии была признана, ущерб полностью возмещен. Потерпевшая сторона на суде хочет заявить о том что претензий ко мне не имеет. У меня это второй суд, т.к следователь разделил моё дело на два. Первый суд прошёл год назад и был назначен штраф в размере 15000. Во втором деле это указано. Следователь говорит что лучше чтоб был судебный штраф, т.к для биографии это лучше в том случае что через год эта информация больше нигде не появится. Т. Е в справках о судимости это нигде не будет проходить. У меня нет адвоката, поэтому проконсультироваться не с кем.

С нашими судами тоже не очень знакома. Поэтому и переживаю, вроде хочется чтоб через год вся информация была забыта, но с другой стороны переживаю за суд. Что им там в процессе решится.

У меня есть ребёнок 7 лет, постоянная работа. Не замужем.

18.02.2020, 15:27