Принес чистую трудовую книжки, сказав, что старую потерял.
К нам на работу устраивается человек. Принес чистую трудовую книжки, сказав, что старую потерял. Восстанавливать не желает и просит завести новую. Начальник не разрешает принимать его на работу, пока тот не принесет старую трудовую книжку, где (со слов владельца) стаж составляет всего год. Права ли она?
Мария, ст. 65 ТК РФ в 2006 г. была дополнена ч. 5, согласно которой если у лица, поступающего на работу, отсутствует трудовая книжка в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине, работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.