Киров, 05.12.2019, 23:15

Что произойдет, если бывший не получит мое ценное письмо с заявлением на алименты до судебного заседания?

Вопрос №16645750 из г. Саранск
опубликован 05.12.2019, 23:15
Подала я в суд заявление на твердую сумму алиментов с 1/4.Перед этим отправила почтой ценное письмо с описью бывшему, как посоветовала адвокат. Я отслеживаю по номеру почту... уже неделю лежат на почте мои документы и бывший не забирает мое письмо. Что будет если до суда бывший не получит письмо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Абсолютно ничего не будет. И никого не будет волновать тот факт, что он не получил письмо. Статья 165.1 ГК РФ. Главное предоставить суду доказательства направления.

05.12.2019, 23:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день.

Если письма направлена по последнему известному месту жительства, то Вы выполнили свои обязательства.

Суд дополнительно запросит адрес регистрации.

В заседании, при наличии обоснованности Ваших требований и отсутствии с Вашей стороны возражений на рассмотрение без него, будет вынесено решение.

05.12.2019, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Ему же ещё перед судом повестку прислать должны?

05.12.2019, 23:23

Конечно. По статье 113 ГПК РФ.

05.12.2019, 23:38

Добрый вечер, Екатерина, да суд дополнительно информирует участников процесса повесткой о дате предварительного слушания по делу или судебного заседания. Также можно было в иске указать контактный номер телефона ответчика, суду дополнительно обзванивают или наплавляют смс-уведомление, если есть согласитесь такое информирование.

05.12.2019, 23:38