Что такое перекрестный допрос свидетеля и как он проводится?

Вопрос №16645933 из г. Москва
опубликован 06.12.2019, 00:42
Что такое перекрестный допрос свидетеля и как он проводится?
Лучший ответ
Рекомендуется

Перекрестный допрос - это вид допроса свидетеля, в ходе которого вопросы ему может задавать любой участник конкретного уголовного процесса. В англо-американской системе права этот термин используется официально, в российской правовой системе он используется неофициально, хотя реально данный вид допроса тоже применяется, хотя и в усеченном вариантах. Более того, элементы этого вида допроса имеют тенденцию к их законодательному расширению.

06.12.2019, 00:49
Оценка автора вопроса:
Теперь понятно, благодарю

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Этот вид допроса применяется только в суде?

06.12.2019, 00:52

Да, в основном он применяется в судебных заседаниях на стадии судебного следствия, что исходит из содержания статьи 278 УПК РФ, однако не только в суде, но и на стадии досудебного расследования уголовных дел, при дознании или предварительном следствии, в ходе выполнения некоторых следственных действий.

06.12.2019, 00:57