Можно ли посадить человека, который по делу проходит свидетелем, если обвиняемый дал показания против этого свидетеля?
Согласно Ст. 56 УПК РФ. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
Статья 77. Показания обвиняемого
1. Показания обвиняемого - сведения, сообщенные им на допросе, проведенном в ходе досудебного производства по уголовному делу или в суде в соответствии с требованиями статей 173, 174, 187 - 190 и 275 настоящего Кодекса.
2. Признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.
Подозреваемый вправе давать показания по поводу павшего на него подозрения в совершении преступления, обстоятельств, связанных с возбуждением в отношении него уголовного дела, обстоятельств задержания или избрания меры пресечения до предъявления обвинения.
Показания подозреваемого оцениваются дознавателем, следователем, прокурором по правилам ст. 88 УПК, т.е. исходя из их относимости, допустимости и достоверности.
Виновен или нет только суд устанавливает.
Теоретически-да, при наличии доказательств. Одного указания обвиняемого будет недостаточно.