Как оспорить незаконное начисление торгового сбора и решить проблему с долгом

Как опротестовать долг по торговому сбору. Узнала о нем только несколько дней назад, потому что фактически не веду торговую деятельность. Долг огромный 450000, при этом ни одного уведомления не получала ни разу. Магазин на рынке Дубровка, где я не появляюсь с 12 года. Плачу за павильон 120000, торгую не я,а люди которым сдает администрация рынка. При этом павильон под моим Ип,а я даже не имею права к нему приближаться. У меня есть все доказательства что я не торгую и не работаю, так как павильон сдает администрация рынка. Я не живу в Москве, а Ип зарегистрирован в Грозном. Что делать с данной ситуацией? Получается мне незаконно начисляют торговый сбор, да еще и долг выставлен в налоговую, что явилось полной неожиданностью и шоком.
Лучший ответ

Ситуация: Вы как ИП зарегистрированы в Грозном, но имеете павильон на рынке Дубровка в Москве, который фактически не используете – его сдает администрация рынка. Вам начислен торговый сбор в размере 450 000 руб., при этом уведомлений вы не получали. Вы не ведете торговлю и можете это доказать.

Правовая основа

Торговый сбор (гл. 33 НК РФ) уплачивается организациями и ИП, осуществляющими торговую деятельность на объектах, подлежащих обложению. Обязанность по уплате возникает с момента начала использования объекта для торговли. Если вы не торгуете сами и не передавали объект в аренду (по данным ЕГРИП/ЕГРЮЛ вы не сдаете в аренду, так как арендодатель – администрация рынка), то объект не используется вами для торговли. Однако факт регистрации объекта как торгового места и наличие ИП может служить основанием для начисления сбора по формальным признакам.

Действия для оспаривания долга

1. Сбор доказательств – подтвердите, что вы не ведете торговлю:

- договор аренды павильона с администрацией рынка (где вы не указаны как арендодатель, а фактически арендует сама администрация);

- акты, что вы не используете павильон (например, отсутствие доступа, передача ключей);

- свидетельские показания (покупатели, арендаторы);

- декларации по УСН/ЕНВД (если подавали нулевые).

2. Обращение в ИФНС – подайте заявление о пересмотре начисления в произвольной форме, приложив доказательства. Укажите, что долг возник незаконно, так как торговля не велась, а также просите отменить пени и штрафы.

3. Жалоба в вышестоящий налоговый орган (УФНС по Москве) – если ИФНС откажет.

4. Обжалование в суде – если досудебные меры не помогут. Иск о признании незаконным начисления торгового сбора.

5. Проверка срока исковой давности – налоговые органы могут взыскать долг в судебном порядке в течение 6 месяцев после истечения срока уплаты. Если вас не уведомляли, возможно, сроки уже нарушены.

Рекомендации

- Запросите в ИФНС детализацию начисления: за какие периоды, по какому объекту, с какой ставкой.

- Если у вас есть договор аренды с администрацией рынка, изучите, не перекладывает ли он на вас обязанность по уплате налога. Обычно арендодатель (администрация рынка) платит сбор, если объект сдан в аренду.

- Проконсультируйтесь с юристом по налоговым спорам, особенно учитывая разницу в регистрации ИП (Грозный) и места нахождения объекта (Москва).

Краткое резюме

Начисление торгового сбора формально правомерно, если объект числится за вами. Но вы можете доказать, что не используете его для торговли. Собирайте доказательства и обжалуйте долг в налоговой или суде. Шансы на успех есть при наличии убедительных документов.

Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.

Добрый день.

Павильон в вашей собственности и Вы его сдаете в аренду администрации рынка?

Нет павильон не в моей естественно собственности, он находится на рынке Дубровка.