Спор о вентиляционном трубопроводе - жильцы против магазина
Магазин провел по наружной несущей стене 9 этажного жилого дома в 10 см от окон вентиляционный трубопровод. Имеют ли право жильцы собственники жилья защищать свою собственность и наружные стены дома, и заставить магазин демонтировать эту трубу? Которая ко всему прочему сильно гудит, как впрочем и вентиляционное оборудование на первом этаже.
Спасибо.
На возведение трубы необходимо было получить согласие администрации района, которого, более чем уверен, нет.
Вам необходимо обратиться с жалобами в администрацию, прокуратуру и Роспотребнадзор. Желательно обращаться коллективно.
Уважаемая Марина, у Вас, конечно, есть все законные основания для того чтобы отстоять ваши права, для этого вы можете как единолично, так и коллективно подать претензию в администрацию данного магазина, а при игнорировании либо непринятии со стороны руководства никаких действий по улучшению существующего положения, выходить с исковым заявлением в суд с требованием об устранении данного положения либо материальной компенсации условий, созданных ответчиком.
Не только имеют право, но и могут сделать это в судебном порядке. Если в доме есть ЖСК или ТСЖ - в суд могут подать они, если нет - непосредственно жильцы, около окон которых проходит труба. Кроме того напишите заявления в администрацию, в пожарную службу, прокуратуру.