Ульяновск, 06.12.2019, 11:31

Вопрос о возможности нового банка затребовать задолженность после прекращения исполнительного производства

Вопрос №16647360 из г. Ульяновск
опубликован 06.12.2019, 11:31
У меня был долг перед банком в 2012 г. Был суд. Было возбуждено ИП в 2015 г, но данное исполнительное производство было прекращено в связи с отсутствием у должника (меня) денежных средств и имущества. Сегодня пришло письмо из суда, что между банком в котором была задолжность и новым банком заключен в 2019 г договор цессии, согласно которому право требования ко мне задолженности перед первым банком. А вопрос таков: Может ли новый банк затребовать с меня задолженность, ведь в в 2017 г ИП было прекращено?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Исполнительное производство было окончено по статье 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" актом о невозможности взыскания. Исполнительный документ возвращен взыскателю. В течение 3 х лет с даты, когда судебный пристав окончил ИП, взыскатель вправе предъявить исполнительный документ повторно. Таким образом, срок для предъявления исполнительного листа в ФССП истечет у взыскателя в 2020 году. (смотрите месяц окончания ИП)

То, что произошел переход права требования ситуации в принципе не меняет. Даже если бы вы присутствовали на судебном заседании по правопреемству. Правопреемство всё равно произойдет. Такова судебная практика.

Но есть некоторые нюансы в том, кому именно перешло право требования, какой организации. Т.к. в некоторыми, например коллекторскими агенствами можно договориться о списании части долга, о выкупе долга и т.д.

06.12.2019, 16:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, исполнительный лист может быть подан взыскателем снова.

06.12.2019, 11:34

Здравия! Надо изучить все документы, но теоретически может, но и в этом случае для правомерного взыскания необходимо соблюдение истцом определённых процессуальных мероприятий. Если это цессия-то вас должен был уведомить должным образом банк. Если уведомляет истец, то необходимо подтвердить высылку вам достоверных об этом данных. В суде также можно заявить о сроках давности, помимо всего прочего и выиграть этот процесс.

06.12.2019, 11:36

Здравствуйте, Ольга!

Ваше ИП было окончено (не прекращено). Это означает, что у кредитора (его правопреемника) есть право в течение 3 лет с момента окончания ИП повторно предъявить ИЛ на принудительное исполнение.

06.12.2019, 11:42

Мне пришло сегодня письмо об определении о процессуальном правопреемстве. В начале письма написано, что направляют мне копию определения суда от 18.11.19 по результатам рассмотрения заявления нового банка о процессуальном правопреемстве по гражданскому делу №такой то по исковому заявлению старого банка ко мне о взыскания задолженности по кредитной карте договору, взыскания судебных расходов, для сведения.

06.12.2019, 11:45

Ну все правильно, долг Ваш передали по договору уступки права требования, в суде заменили правопреемника, вас уведомили.

06.12.2019, 12:25