Законность штрафа за не выход на смену в подработке без трудового договора и возможные действия в случае его взыскания
Александр, штрафы со стороны работодателя незаконны. Здесь больше вопросов к самому работодателю, поскольку, скорее всего трудовые отношения с работниками не оформляются должным образом. Во всяком, случае, всегда смотрите, какие бумаги подписываете, оставляйте себе копию. При возникновении проблем можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.
Здравствуйте. Штраф разумеется незаконный. Так как что это за "бумага на столе"? Все условия могут и должны быть прописаны исключительно в трудовом договоре. Если попробуют взыскать - предложите им обратиться в суд. У Вас единственный риск - ВЫ можете просто не получить денег за "подработку", и тогда Вам придется доказывать факт трудовых отношений и размер заработной платы.