Председатель СНТ как ИПшник

По последним принятым в стране законам, может ли Председатель СНТ оформиться как ИП, для уменьшения налогов?
Лучший ответ

Председатель СНТ (садоводческого некоммерческого товарищества) вправе зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель (ИП), но это не должно быть связано с выполнением его обязанностей председателя. СНТ является некоммерческой организацией, и его деятельность не направлена на извлечение прибыли. Председатель выполняет управленческие функции в рамках устава СНТ, и эти функции не являются предпринимательской деятельностью.

Если председатель планирует осуществлять самостоятельную коммерческую деятельность (например, оказывать услуги по ремонту, строительству, консультированию), то регистрация в качестве ИП возможна и может позволить применять специальные налоговые режимы (УСН, ПСН) для снижения налоговой нагрузки. Однако доходы, полученные от деятельности в рамках СНТ (например, зарплата председателя), не могут быть переведены на ИП, так как это приведет к подмене трудовых отношений.

Важно учитывать, что совмещение статуса председателя СНТ и ИП требует раздельного учета доходов и расходов, а также соблюдения антикоррупционных норм. Регистрация ИП исключительно для минимизации налогов без реальной предпринимательской деятельности может быть признана налоговым органом схемой ухода от налогов.

Резюме: Председатель СНТ может зарегистрироваться как ИП для ведения собственного бизнеса, не связанного с обязанностями в СНТ. Использование ИП для уменьшения налогов на доходы от деятельности в СНТ неправомерно.

Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Здравствуйте Владислав!

Может! Законом не запрещено чтобы лицо, которое было выбрано Председателем согласно ФЗ-217, был индивидуальным предпринимателем и с ним заключать договор управления.