Отказ ГАИ от постановки на учет после экспертизы - возможность расторжения договора купли-продажи и возврат денег
Кулупили авто, но при постановке на учет Гаи отказали.
Отправили на экспертизу, после прохождения сказали авто ставить нельзя.
Возможно ли расторгнуть договор купли продажи
И вернуть хозяину авто, а мне деньги.
Ситуация, когда ГИБДД отказывает в постановке автомобиля на учет после покупки, является основанием для расторжения договора купли-продажи и возврата денег. Согласно ст. 469 ГК РФ, продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для использования по назначению. Если автомобиль невозможно зарегистрировать из-за конструктивных изменений, несоответствия документам или иных препятствий, это считается существенным недостатком.
Вы вправе предъявить требование о расторжении договора на основании ст. 475 ГК РФ (недостатки товара) или ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» (если продавец – организация или ИП). Для этого необходимо:
1. Зафиксировать отказ ГИБДД письменно (акт, постановление).
2. Получить заключение экспертизы, подтверждающее невозможность регистрации.
3. Направить продавцу претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть деньги. Если продавец откажется – обращаться в суд.
Важно: если продавец не знал о проблеме, но она возникла до продажи, ответственность все равно лежит на нем (ст. 476 ГК РФ). Исковая давность – 1 год (для недостатков) или 3 года (общий срок). Рекомендуется сохранить все документы: договор, акт приема-передачи, отказ ГИБДД, экспертизу.
Краткое резюме: расторгнуть договор и вернуть деньги возможно, если автомобиль нельзя поставить на учет по причинам, не зависящим от покупателя. Действуйте через претензию и суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1
Нужно расторгать ДКП!
Добрый вечер. Это будет зависеть от того, в связи с чем Вам отказали в постановке ТС на учет, и что было прописано в договоре купли-продажи ТС.
Добрый вечер. Если назначали экспертизу, значит были сомнения в номерах узлов и агрегатов. Необходимо знать результаты экспертизы, то есть выводы эксперта и основания отказа в регистрации. Есть в некоторых случаях, например коррозия, обязать провести регистрационные действия. Если установлен факт изменения номеров узлов и агрегатов, то зарегистрировать авто не получится. Тогда в судебном порядке расторгать ДКП. Если нужна будет более полная консультация звоните 89034605110