Проблемы с регистрацией автомобиля после покупки - ошибки в генеральной доверенности и возможность расторжения договора

Вопрос №5772243 из г. Кемерово
опубликован 06.01.2015, 21:40

Купил авто 31 декабря 2015 г., по рукописному договору купли-продажи, продавцу авто принадлежит по генеральной доверенности. Сегодня попытался поставить авто на учет, выяснилось что в генеральной доверенности ошибка при указании кода vin в одной цифре и букве, в постановке на учет отказали отправили переделывать доверенность. Подскажите как мне лучше сделать и могу ли я расторгнуть договор и вернуть свои деньги.

Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, здравствуйте.

Право собственности на автомобиль принадлежит в данном случае не продавцу (поверенному по доверенности), а доверителю, который эту доверенность подписал.

В настоящий момент вы можете предложить собственнику автомобиля привести доверенность в должный вид, либо расторгнуть сделку признав ее недействительной вернув свои деньги.

07.01.2015, 06:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Авто не может принадлежать лицу на основании доверенности.

06.01.2015, 21:52

Спасибо за ответ. Я неправильно задал вопрос собственник авто оформил генеральную доверенность на человека, а я купил это авто по договору купли-продажи у лица на которого выдана доверенность, при постановке на учет выяснилось что в доверенности опечатка неправильно указан vin одна буква и цифра, сказали нужно исправлять доверенность в постановке на учет отказали. Что мне дальше делать смогу ли я у нотариуса исправить опечатку в доверенности. Заранее спасибо.

06.01.2015, 22:04

Самостоятельно у нотариуса опечатку/ошибку вы исправить не можете, не сможет это сделать и поверенный, т.е. тот кто "продал" вам машину. К нотариусу должен обратиться доверитель, т.е. собственник автомобиля.

07.01.2015, 07:01