Как вернуть долг и защититься от удержания паспорта после неоплаты аренды комнаты?
Вам грозит ответственность по ст. 19.17. КОАП Незаконное изъятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или принятие документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), в залог. Деньги вы никак не получите. Не хотите возвращать паспорт если у вас нет телефонной переписки и вы уверены, что у ваших квартирантов нет доказательств, что вы у них паспорт забирали выбросьте его и забудьте. Если же не уверены в этом оставьте его возле любого отделения УВД и также забудьте полиция найдет их и вернет паспорт.
Наталья! Вы же признали, что "договор не был оформлен" (предлог - глупый), проще говоря, прав у Вас нет никаких. Ну, а ответственность будет, не сомневайтесь! Ваше счастье, что на сайте есть юристы, которые Вам пишут чистую правду, а не вылизывают... всем известное место!
А если они записали на диктофон наш разговор, где я предлагала оплатить хотя бы за коммунальные и тогда верну им паспорт. И они напишут заявление в полицию приложив эту запись. Что тогда мне грозит?
Для Вас это будет "печальная пилюля" и хороший жизненный опыт не верить людям ни при каком обстоятельстве. Удержание паспорта не законные действия с Вашей стороны. Договорные отношения ничем не закреплены... А сказать что угодно можно хоть на 10 диктофонов. Вас это не оправдает. Они напишут жалобу и будут в дамках, а Вы будете наказаны. Удержания паспорта гражданина запрещено в РФ.