Москва, 06.12.2019, 23:48

Редакция требует заключить договор с правообладателем за использование рисунка в научной статье

Вопрос №16650183 из г. Москва
опубликован 06.12.2019, 23:48
В научной статье использовал я чужой рисунок (со ссылкой на источник) .Редакция потребовала заключить договор с правообладателем. Заключать договор с Elsivier не хочу, проще убрать, . Но непонятно, чем рисунок отличается от цитаты? Есть вариант, что если отрезать часть, то это будет новое произведение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер

В соответствии со ст. 1225 ГК РФ любые изображения (рисунки, фотографии) относятся к охраняемым результатам интеллектуальной деятельности.

Тому, кто сделал изображение (как угодно - нарисовал или сфотографировал на свой смартфон), принадлежит исключительное право на это произведение, так и неимущественное право (право авторства и распространения).

Это не цитата, на авторство которой можно сослаться и использовать в тексте. Это продукт, право на использование и распространение которого может дать только автор.

06.12.2019, 23:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте здесь все хитро с интеллектуальными правами

1.Цитаты как и рисунок или рисунок с цитатой согласно ст 1222-1225 ГК является ЧАСТЬЮ целого объекта интеллектуального права, здесь думаю товарного знака даже зарегестрированного

2.Цитата и рисунок является 1 объектом авторского права поэтому даже если вы измените рисунок не меняя цитаты или смените цитату на том же рисунке это будет сходство ДО СТЕПЕНИ смешения Приказ Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам от 31 декабря 2009 г. N 197 "Об утверждении Методических рекомендаций по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство" (утратил силу) Приложение. Методические рекомендации по проверке заявленных обозначений на тождество и сходство

Поэтому исходя из вышесказанного тут 2 варианта:

1.Заменить и цитату и рисунок

2.Он сложнее оставить цитату но рисунок цветовую палитру полностью сменить чтобы ВИЗУАЛЬНО он не отвечал сходству до степени смешения позаимствованному материалу.

Прикладываю некоторую практику

Постановлением Суда по интеллектуальным правам от 26 августа 2015 года №А 73-13567/2014:

использование фотографий, полностью выраженных в графической форме, не является цитированием. Иллюстрирование — это доп материал, усиливающий восприятие читателей. Его отсутствие не сказывается в целом на информационной составляющей произведения.

То есть цитату БЕЗ иллюстрации использовать можно, цитату с иллюстрацией нет так как в понимании некоторых судов и ст 1274 ГК фотографию ЦИТИРОВАТЬ нельзя, можно только текст.

07.12.2019, 00:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А если я отрежу пловинку. То это будет мое произведение?

06.12.2019, 23:47

Нет. Это будет нарушением авторских прав.

Вашим произведение будет только тогда, когда вы его создадите с нуля: нарисуете, сфотографируете, но никак не преобразуете с чужого.

06.12.2019, 23:49

Нет нет отрезать что либо здесь не поможет обратите внимание на мой ответ и ссылки, по методическим рекомендациям ВИЗУАЛЬНО это будет смотреться как тот же объект скопированный до степени смешения.

07.12.2019, 00:10

Но если я отрежу и процитирую, права не нарушены?

07.12.2019, 00:03

Нарушены.

Это будет чужое произведение как бы вы его не изменяли (не отрезали, не перекрашивали). На него правила цитирования не распространяются.

07.12.2019, 00:05

Нет нет отрезать что либо здесь не поможет обратите внимание на мой ответ и ссылки, по методическим рекомендациям ВИЗУАЛЬНО это будет смотреться как тот же объект скопированный до степени смешения.

Здесь нужно либо цветовую палитру менять оставив прежнюю цитату либо выбирать вообще другой объект оставив прежнюю цитату.

07.12.2019, 00:11