Оплата водоотведения при наличии индивидуального септика - необходимость или избыточность?

Живём в малоквартирном доме у каждой квартиры свой септик. Если мы каждый месяц сами вызываем откачку и платим за неё должны ли мы платить в таком случае за водоотведение?
Лучший ответ

Ирина, нет. Это получается двойной платеж. Водоотведение - это прием, транспортировка и очистка сточных вод с использованием централизованной системы водоотведения (ст. 2 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении").

Добрый день.

За откачку воды должна оплачивать управляющая компания - в таком случае требование об оплате за водоотведение является законным.

В вашем случае вы сами оплачиваете водоотведение, следовательно требование об оплате не оказанных услуг являются не законными.

Добрый день, Ирина.

Платить за водоотведение в Вашем случае не нужно.

Однако, необходимо разбираться с документами на Ваш дом, что прописано именно в них. Отсюда и делать выводы о дальнейших Ваших действиях для восстановления Ваших прав.

Надеюсь, я смогла Вам помочь.

С уважением Кухтина Лидия Анатольевна, г. Астрахань.