Белгород, 07.12.2019, 12:32

Отказ судьи в приеме апелляционной жалобы на неправомерное решение по долгу за газ - как восстановить пропущенный срок и защитить свои права?

Вопрос №16651494 из г. Белгород
опубликован 07.12.2019, 12:32
Я получила решение суда по долгу за газ, позже чем оно вступило в законную силу! Подала апелляционную жалобу и ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи жалобы. Но судья в принятии жалобы отказала. Мотивируя отказ, что почтовые отправления каждый должен отслеживать сам. Откуда я могла знать, что прошел суд без моего приглашения в упрощенном порядке. Решение суда не правомерно. Газ отключен не законно, с проникновением работника в мое частное домовладение в отсутствии меня дома в декабре 2017 года. В решении суда дважды взыскана сумма за отключении газа и много других нарушений! Как мне подать апелляционную жалобу на решении судьи с восстановлением пропущенного срока? Или подать новый гражданский иск на действие газовиков, с выплатой морального ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам вообще суд направлял письма? Если письма вообще не направлялись, тогда подайте частную жалобу на определение об отказе в восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

07.12.2019, 12:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Попробуйте сначала подать частную жалобу на определение об отказе в принятии жалобы.

07.12.2019, 19:49

Ваш вопрос требует серьезной проработки и не может быть отвечен с ходу, он имеет множество нюансов, нужно смотреть все документы какие у вас есть.

07.12.2019, 20:05
Оценка автора вопроса:
Благодарю, за ответ!

Суд посылал, но я ни чего не получала! Так как почта не приходила мне! Я получила решения в самом суде под роспись узнав от приставов, что на меня у него уже исполнительное производство.

07.12.2019, 12:41

Это очень плохая информация. Для начала придется разобраться с почтой и узнать куда делись Ваша корреспонденция. Суд Вам правильно отказал в просьбе о восстановлении срока. Он руководствовался ст. 165.1 ГК РФ.

07.12.2019, 12:43

Письма вернулись в суд. Я их получила лично в конвертах из материалов дела! Но извещения на письма мне не приходили. Благодарю за ответ.

07.12.2019, 12:48

Здравствуйте, по трек номеру на конвертах смотрите как доставлялись вам письма, было ли повторное извещение о письме из суда.

07.12.2019, 13:13

Секретарь вскрыла конверты и отдала мне под роспись только решения! Конверты остались пришиты в деле! С делом я не знакомилась, мне хватило решения от фонаря по упрощение!

07.12.2019, 18:05