Самара, 07.12.2019, 14:32

Возможно ли получить налоговый вычет при оформлении договора на обучение на одного супруга, но оплате части обучения другим супругом?

Вопрос №16651830 из г. Самара
опубликован 07.12.2019, 14:32
Можно ли получить налоговый вычет в случае, когда договор на обучение оформлен на одного из супругов, но оплатил часть обучения другой супруг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Я Вас расстрою, хотя хотелось бы порадовать. В соответствии со ст. 219 НК, социальный налоговый вычет полагается в случае:

Подпункт 2 изменен с 1 января 2018 г. - Федеральный закон от 27 ноября 2017 г. N 346-ФЗ

2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Как мы видим, в списке нет супруги. Следовательно, обучающийся супруг не вправе рассчитывать на возврат, гарантированный его второй половине. Тут имеет значения, кто из пары уплачивал налог НДФЛ. Тот, кто платил тот и может возмещать часть расходов.

Таким образом, в статье 219 НК РФ определен конкретный перечень лиц, сумма расходов на обучение которых уменьшает налоговую базу по налогу на доходы физических лиц. О возможности предоставления вычета по расходам на обучение супруга (супруги) в Налоговом кодексе ничего не сказано, поэтому получить вычет в такой ситуации нельзя.

08.12.2019, 00:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Добрый день.

Поясните, пожалуйста. Каким образом была совершена оплата: наличными в кассу, безналичным перечислением? На квитанции об оплате присутствуют данные ФИО второго супруга?

07.12.2019, 17:08

Оплата произведена безналичным перечислением. На чеке присутствует фамилия оплатившего, и фамилия, имя, отчество и номер договора получаемого супруга.

07.12.2019, 17:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Я думаю, вам необходимо подать пакет документов с этим чеком. Фактически оплата произведена по этому договору, указаны реквизиты.

Если у налоговой будут какие-либо вопросы, они уточнят.

07.12.2019, 17:48