Проблема с мутоновой шубой - обнаружена залысина на рукаве, что делать?
Мария, доброго дня!
В любом случае ваш спор с продавцом не разрешится в один момент. Если вы желаете этот спор как-то разрешить в вашу пользу, то вам придется претерпевать некоторые неудобства, которые возможно будут связаны с невозможностью использовать вашу шубу.
Я рекомендую вам сначала обратиться в магазин с претензией. В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона РФ от 07.02.1992 года № 2300-1 "О защите прав потребителей" по своему выбору можете:
1) обратиться в магазин с требованием заменить шубу на шубу этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
2) обратиться в магазин с требованием заменить шубу на такую же шубу другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
3) обратиться в магазин с требованием соразмерно уменьшить покупную цену;
4) обратиться в магазин с требованием незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление вами или третьим лицом;
5) обратиться в магазин с отказом от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за шубу суммы. (в последнем случае вы должны будете вернуть шубу в магазин по требованию продавца и за его счет)
Магазин имеет право провести проверку качества товара. Вы можете участвовать в этой проверке.
Путём обращения к продавцу с претензией часто удается решить проблему с наименьшими временными затратами.
В случае неудовлетворения ваших требований вам стОит обратиться с соответствующим иском в суд.
Предъявить претензию о возврате дене средств ввиду ненадлежащего качества товара.
Затем иск в суд.