Как совместительство может повлиять на пенсионные накопления - учитывается ли стаж и как плюсуется к основной работе?
Работа по совместительству стст
Уважаемый Александр.
Стаж при работе по совместительству не будет идти для назначения пенсии, учитываться будет только основная работа, которая будет иметь место в этот же период. . Но это будут дополнительные взносы, которые отразятся в лучшую сторону на размере Вашей пенсии, ст.15 Закона №400-ФЗ О страховых пенсиях в РФ.При начислении пенсионных баллов будут учитываться все поступившие в пенсионный фонд страховые взносы-в том числ при работе по совместительству.
Конечно работа по совместительству входит в стаж. Подтверждением стажа являются записи в трудовой книжке ст.66 ТК
и следовательно запись о работе по совместительству так же вносится
ТК РФ Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству
Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.
Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.
Работа по совместительству (ст.ст.
Стажу она не прибавит.
Но внесенные взносы в ПФР - никуда не денутся, все Ваши.
Всё это только +, только+.
А год стажа для досрочного выхода на пенсию я могу купить? Сейчас у меня 41 год стажа.
Здравствуйте. Вы можете написать заявление в ПФР на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с подпунктом ____ пункта 1 статьи 29 Федерального закона от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" и просить зарегистрировать в качестве страхователя.
И таким образом сформировать недостающие пенсионные коэффициенты и стаж, приобретенные в результате уплаты добровольных взносов. Однако покупается только общий трудовой стаж, спецстаж не покупается. Поэтому узнайте в ПФР насколько вам смогут помочь добровольные взносы для досрочного выхода на пенсию.