Нефтеюганск, 08.12.2019, 19:04

Мой племянник, бывший гражданин Украины, подучил российское гражданство по программе возвращения соотечественников.

Вопрос №16655626 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 08.12.2019, 19:04
Мой племянник, бывший гражданин Украины, подучил российское гражданство по программе возвращения соотечественников. Ему нужно получить справку что он не гражданин Украины, но где то он узнал что его заставят вернуть деньги за полученное образование на Украине. Правда ли это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вашего племянника был заключён договор с ВУЗом, где по окончании обучения он должен был какой-то срок отработать на каком-то предприятии взамен предоставления ему бесплатного обучения, то гипотетически ВУЗ может обратиться к нему с иском в суд.

10.12.2019, 05:19
Оценка автора вопроса:
Я написала уточнение к Вашему ответу.

Племянник учился на заочном отделении консерватории. У него небыло договора что по окончании должен где то отрабатывать. И ещё речь о возврате денег за полученное школьное образование. Или это ему просто украинская сторона голову морочит? Тогда что делать если его просто украинское консульство отписывает? А племяннику очень нужна справка что он не гражданин Украины.

10.12.2019, 08:35

Статья 6 закона Украины "Об общем среднем образовании" гарантирует любому гражданину Украины бесплатность получения полного общего среднего образования в государственных и коммунальных учебных заведениях.

Поэтому никто не вправе требовать от вашего племянника возврат каких-либо денег за получение им школьного образования на Украине.

Что же касается получение им справки об отсутствии гражданства Украины, то ему необходимо лично явиться в консульство и заполнить бланк установленного образца, который ему там должны выдать, а также оплатить госпошлину в соответствии с украинским законодательством.

В случае немотивированного или незаконного отказа в выдаче справки, он может обжаловать эти действия в Генеральном консульстве Украины или в суде, который распространяет на него свою юрисдикцию.

10.12.2019, 17:28