Как получить справку об отсутствии второго гражданства Украины для работы в МВД после получения гражданства РФ по упрощенной программе как гражданин ЛНР в 2019 году?
Добрый день, Диана.
Решение о прекращении гражданства Украины осуществляется указом Президента Украины и занимается вопросами гражданства Комиссия при Президенте по вопросам гражданства.
В Украине можно запросить информацию в Офисе Президента (администрации) было ли прекращено гражданство Украины, можем направить адвокатский запрос.
Если нет, тогда нужно подавать заявление о прекращении гражданства и ждать принятие указа Президента.
Для прекращения гражданства Украины необходимо обратиться в Консульский отдел Посольства Украины в Российской Федерации (125009 г. Москва, пер. Леонтьевский, д. 18) либо в одно из пяти Генеральных консульств Украины на территории Российской Федерации именно по вопросу прекращения гражданства Украины. Для подачи заявления (его форма утверждена приказом МИД Украины от 15 сентября 2006 г. № 185 - форма № 20) и пакета соответствующих документов можно обратиться лично (либо через нотариально оформленного представителя), оплатить консульский сбор по установленному тарифу и представить в полном объеме необходимые документы, перечень которых размещен на сайте: russia.mfa.gov.ua.
Общий срок рассмотрения ходатайства о выходе из гражданства Украины составляет один год. По мере издания и получения российским дипломатическим учреждением Украины сообщения о прекращении гражданства Украины оно в недельный срок сообщает заявителю о принятом решении Президента Украины и выдает заявителю справку о прекращении гражданства Украины.