Москва, 09.12.2019, 00:48

Правда ли что в уголовном судопроизводстве Казахстана введены должности следственных судей?

Вопрос №16656548 из г. Москва
опубликован 09.12.2019, 00:48
Правда ли что в уголовном судопроизводстве Казахстана введены должности следственных судей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иван, здравствуйте!

Следственные судьи в казахстанском уголовном судопроизводстве работают уже четвертый год, их появление стало возможный в связи с принятием в июле 2014 года нового Уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан (УПК РК), который вступил в действие с 01 января 2015 года, вот с тех пор они и осуществляют свои функции в уголовном судопроизводстве.

09.12.2019, 01:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

А для чего, для каких целей они появились?

09.12.2019, 01:09

Согласно ст. 54 УПК РК, следственный судья - это судья первой инстанции, который осуществляет судебный контроль за соблюдением прав, свобод и законных интересов участников уголовного процесса. В общей сложности на него законом возложено выполнение более 30 функций.

09.12.2019, 01:15