Почему жители вторых этажей не используют лифты, но все равно платят за них?
В доме подвесные лифты, поэтому остановка не на первом этаже, а между первым и вторым этажами. Жители вторых этажей лифтами не пользуются, но платят за лифты. Имеем ли мы право не оплачивать услугу, которую не получаем?
Такой вопрос рассматривался Верховным судом РФ в рамках дела № ГКПИ05-588. В решении от 26.05.2005 ВС РФ указал следующее: «… из приведенных норм Жилищного кодекса усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение».