Как поступить, если в магазине запретили снимать на камеру - правила и конфликт интересов

Мне запретили снимать в магазине на камеру, что делать? И кто прав в этой ситуации я или продавец? Стоит вызвать полицию в следущий раз? И нарушает ли какой нибудь закон продавец или владелец магазина при запрете съёмки?

Лучший ответ

Торговый зал магазина - общественное место. Информация там - общедоступная (ст. 7 фз 149). Так что фиксировать эту информацию вам никто не может запретить. Так что правда на вашей стороне. А сотрудники магазина себе 19.1 КоАП зарабатывают подобными запретами.

По поводу съемки людей - ст. 152.1 ГК не запрещает это (иначе камеры магазина были бы вне закона). Ограничения накладываются лишь при обнародовании и использовании полученного изображения. С исключениями.

Ссылка же на "частную собственность" тоже несостоятельна - фото-и видеофиксация никаких прав собственника, указанных в ст. 209 ГК, не нарушает.

И, конечно же, никакой "коммерческой тайны" там тоже нет, раз информация открыта.

Смотря что Вы снимали. Если товар, сам магазин - без людей, то съемка законна. Магазин - это общественное место, никакой гос. тайны в выставляемом товаре не существует и быть не может, поэтому вести съемку (юридическим языком - получать информацию), согласно ст. 29 Конституции, абсолютно законно, если при этом не нарушаются права физических лиц.

В следующий раз можете оставить жалобу в книге жалоб, или, если желаете, вызвать полицию.

Спасибо, хорошо объяснили, я доволен