Право охраннику задержать или вызвать полицию при повторном посещении магазина лица, совершившего кражу на основании старой записи с камеры видеонаблюдения

Вопрос №6114442 из г. Москва
опубликован 16.02.2015, 23:21
Я работаю охранником в магазине, просматривая записи с камер видеонаблюдения заметил совершение кражи с прилавка. Имею ли я право, если в следующий раз этот человек придет в магазин, задержать его или вызвать полицию на основании записи с камеры 3 месячной давности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете прямо сейчас написать заявление в полицию и приложить копии записей, проведут проверку в порядке ст. 144 УПК РФ

16.02.2015, 23:27
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Владимир!

Можете, но лучше сразу в полицию обратитесь.

16.02.2015, 23:53

Кража на сумму меньше тысячи рублей.

16.02.2015, 23:24

Значит могут привлечь за мелкое хищение в соответствии со ст.7.27 КоАП РФ.

16.02.2015, 23:54