Проблема с неисправным телефоном - можем ли мы вернуть деньги? Оправданы ли действия продавцов?

Родители купили телефон, оказался неисправным сигнал, в салоне не хотят возвращать деньги, говорят отправят на ремонт, ждать 45 дней. Но им не нужно, хотят вернуть деньги, это возможно? Правомерны ли действия продавцов? Спасибо.
Лучший ответ

Сколько дней прошло с момента покупки? Если меньше 15 то они не правы.

Да, меньше 15, спасибо.

Это зависит от срока, когда проявился недостаток, когда обратились в салон, и от самого телефона. Если это смартфон, и обратились в течение 15 дней с момента покупки - при подтверждении недостатка покупатель вправе требовать возврата денег. По истечении 15 дней обратились - только ремонт. Вернуть деньги можно только если недостаток является существенным.

И если это обычный кнопочный телефон - при подтверждении недостатка право выбора требования принадлежит потребителю, т.е. вправе требовать возврата денег.

Ст. 18 Закона о защите прав потребителей.

Меньше 15, обычный кнопочный, спасибо.