Казань, 09.12.2019, 10:43

Необходимость уплаты налога за полученную плату за услугу в августе 2016 года - возможные последствия и варианты разрешения

Вопрос №16657576 из г. Уфа
опубликован 09.12.2019, 10:43
В 2016 г в августе я получила за услугу плату скажем среднюю сумму. Теперь приходит вчера уведомление на комиссию, где требуют подать декларацию и заплатить налог и срок дали неделю. Если я заплачу налог то будут ли меня штрафовать? Или только можно отделаться платой налога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уплатить сумму НДФЛ нужно не позднее 15 июля года, следующего за годом получения дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).

Реквизиты для уплаты налога вы можете уточнить в своей налоговой инспекции. Вы также можете сформировать платежный документ, воспользовавшись сервисом «Уплата налогов физических лиц», либо уплатить налог через личный кабинет налогоплательщика на официальном сайте Федеральной налоговой службы.

24.12.2019, 15:46

По доходу за 2016 год налог должен быть уплачен до июля 2017 года. Так как в Вашем случае просрочка, то могут начислить и пеню и штраф.

09.12.2019, 11:07

Но они не сказали что надо платить шраф и пени, потом что ли начислят? Или надо чтоб они подали в суд и попытаться оспорить?

09.12.2019, 11:14

Здравствуйте. В вашем случае если не было до этого момента ни каких требований и актов от налоговой, то пусть они подают в суд, а там уже можно будет на срок исковой давности подать возражение.

09.12.2019, 12:11

Получен доход в 2016 г, а разве сроков давности здесь нет?

09.12.2019, 12:05

Они вам ничего и не скажут. Взыщут недоимку, штрафы, пени через суд.

09.12.2019, 16:28

Срок давности исчисляется с момента, когда Вы должны были заплатить налог. За 2016 год налог платиться до июля 2017 года. Соответственно, на настоящий день срок еще не вышел.

20.12.2019, 12:27

А за то что на комиссию не пойдешь в налоговую, что будет, законом наверное штрафы не предусмотрены за это? Знакомый сказал что могут устроить проверку. И могут ли устроить проверку, ведь прошло 3 года с момента оплаты. Проверку какую они делают и где?

23.12.2019, 19:11

Проверку они будут делать не отходя от рабочего места, т.е прям в налоговой. Проверят дату вашего платежа и если налог был заплачен позднее, чем указано в требования, то начислят пени и штраф. А там уже решайте сами, платить или нет. Не заплатите, налоговая должна наложить арест на ваши счета в течение 6 месяцев со дня, когда должена быть уплачена задолженность (ст. 78 НК РФ), а дальше если счетов нет, через суд взыскивать.

23.12.2019, 19:57

Я не пойму что за требование должно быть если прошло 3 года с момента оплаты, это что комиссия должна требование выставить? Но в законе вроде тоже написано с момента оплаты считается срок. А для чего комиссия нужна и что там должны решать с меня требование платить налог, если прошло уже 3 года, а оспорить решение можно нет?

23.12.2019, 22:14

Аврора, налоговая просто не может вам списать ваш долг, для этого вам нужно обратится в арбитражный суд, для списания с вас всех задолженностей за сроком давности. А в налоговой так и будет висеть на вас долг по уплате налогов, пока вы не обратитесь в суд.

24.12.2019, 10:35

А налоговая сама в суд на меня может подать?

24.12.2019, 20:30

Может, но не будет если у вас будут деньги на счету, они их зачтут и все.

24.12.2019, 20:37

Аврора, налог за 2016 год оплачивается не позднее 15 июля 2017 года, а налоговая декларация подается не позднее 30 апреля 2017 года. Пр данной декларации Вы должны были указать свой доход и рассчитать сумму налога к уплате. Только после подачи налоговой декларации в Вашей лицевой карточки появятся начисления по сроку оплаты 15.07.2017 г.В связи с тем, что налог в установленный срок не оплачен Вам будут начислены пени и выставлено налоговым органом требование об оплате налога и пени, в котором будет указан срок для оплаты. Если в указанный в требовании срок не оплатите задолженность, то налоговый орган имеет право в течение 6 месяцев обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа. Штраф Вам будет начислен по результатам камеральной налоговой проверки налоговой декларации за 2016 год, за ее несвоевременное представление по ст.119 Налогового кодекса. Если Вы декларации не представите налоговый орган не сможет Вас поивлечь к налоговой ответственности и начислить штраф. Что касается проверки то коммиссия не является основанием для ее начала. Камеральная налоговая проверка проводиться только на основании представленной налогоплательщиком налоговой декларации, а не на основании заседания комиссии.

24.12.2019, 20:49

А что может комиссия сделать раз нет ни требований уплатить, ни проверку не сделали. Просто кто то прислал документы договор и расписку о получении дохода и все, там более ничего и нет в комиссии. Комиссия сама что ли напишет требование? И потом сейчас принят новый закон о добровольной уплате по налогу, где пишут что можно подать заявление на отказ платить налог. Вроде статья 45.1. часть 1 НК. Я могу по этой ст налога написать заявление об отказе платить и не выставлять более требований?

25.12.2019, 10:22

Может быть произведена выездная налоговая проверка, если сумма предпологаемых доначислений будет достаточной. Можете просто ждать, когда для взыскания задолженности ИФНС обрмтится в суд. Изучайте НК РФ, или обратитесь к специалистам.

25.12.2019, 18:36