Москва, 09.12.2019, 11:14

Вопрос о возможной переквалификации преступления и направлении материалов дела

Вопрос №16657579 из г. Москва
опубликован 09.12.2019, 11:14
По Акту судебно-медицинского освидетельствования у меня легкий вред здоровью. В больнице лечилась 8 дней. После выписки из больницы, из-за последствий ЧМТ я лечилась еще более двух месяцев. Бюллетень не брала, так как не работаю. Я подаю заявление в мировой суд по ст. 115 (ч.2) УК РФ. По запросу суда прохожу судебно-медицинскую экспертизу. Если по экспертизе мне установят вред здоровью средней тяжести. То тогда может ли судья переквалифицировать преступление со 115 УК РФ на ч. 2 ст. 112 УК РФ? Если будет ч.2 ст.112 УК РФ то куда тогда должна судья направить материалы дела, в полицию или в районный суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

По факту совершения преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ в обязательном порядке проводится предварительное расследование в форме дознания.

09.12.2019, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Спасибо за ответ. Я Вас правильно поняла, мировой судья должна отправить дело в полицию А если там уголовное дело не возбуждают по ст. 112 УК РФ, то надо будет обжаловать отказное постановление через прокуратуру, суд, то потом опять полиция и т.д. до бесконечности, до срока исковой давности. Но дело в том, что в Вашем городе, где меня избили я не проживаю, я не могу в нем долго находиться.

И как мне лучше поступить (отказаться в мировом суде от переквалификации и не направлять дело в полицию ИЛИ, после отказа полиции в ВУД повторно обратиться в мировой суд с заявлением по ст.115 УК РФ)?

10.12.2019, 09:56

То нужно дознавателю для возбуждения уголовного дела по ст. 112 УК РФ? Заключение судебно-медицинской экспертизы, в выводах которых установлен факт причинения средней тяжести вреда здоровью. Если в заключении это есть, то возбудить уголовное дело они обязаны.

Материалы, по которым выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, направляются в прокуратуру, где проверяется законность принятых решений. При наличии заключения эксперта, прокуратура отменит такое постановление и самостоятельно направит материал проверки для возбуждения уголовного дела.

10.12.2019, 10:06

Если в действиях лица, в отношении которого подано заявление, будут установлены признаки преступления, ст. 112 УК РФ, то мировой судья выносит постановление о прекращении уголовного преследования по делу и направлении материалов начальнику органов внутренних дел для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в порядке публичного обвинения.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

10.12.2019, 10:09