Какие права имеет свидетель, имеющий право на защиту в уголовном процессе Республики Казахстан?
Такой свидетель имеет немалую часть прав защитительных прав, которые представлены подозреваемому. В частности, он имеет право пригласить адвоката в качестве защитника, знакомиться с поданным в отношении него заявлением о совершении им уголовного правонарушения и с показателями против него, которые дал по уголовному делу свидетель, заявлять ходатайства, касающиеся его прав и законных интересов, в том числе о производстве экспертиз, о проведении очной ставки с лицом, которое против него свидетельствует, заявлять отводы, приносить жалобы на действия (бездействие) дознавателя, следователя, прокурора и многие другие, позволяющие ему эффективно защищать свои права и законные интересы на самых начальных (ранних) стадиях уголовного процесса. Несомненно, что в этом УПК РК, является одним из самых прогрессивных на всем постсоветском пространстве.