Отказ суда в увеличении алиментов - Возможность возврата гонорара адвокату?

Вопрос №16658660 из г. Саранск
опубликован 09.12.2019, 14:20
Я получаю с июня алименты тысячу рублей.1/4 от заработка бывшего. Бывший живёт в городе, ездиет на машине, купил квартиру. До этого алименты получала 5-6 тыс. Видимо он скрывает доходы... Я обратилась к адвокату, чтобы помогли составить заявление на твердую сумму. Заявление адвокату составила, справки все я собрала... За заявление адвокату я заплатила 3 тысячи. Подала заявление в суд. Сегодня я получила письмо из суда-отказ! Ссылаясь на то что алиментщик уже платит 1/4 от заработка. Может ли мне адвокат назад вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев: имеет непостоянный или изменяющийся заработок; получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично); официально не получает дохода; а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя. Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка.

Пусть адвокат исправит исковое заявление не на получение алиментов, а на изменение с 1/4 доли на твердую денежную сумму.

09.12.2019, 14:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Екатерина, добрый день. Что значит получили отказ?

09.12.2019, 15:03

Отказ о принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. Значит хоть исправляй не исправляй повторно мое заявление не примут?!

09.12.2019, 14:39

Зависит от того, как называлось поданное исковое заявление. Если просто о взыскании алиментов, то в этом случае исковое необходимо переделать на исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка, и подать заново. Если же оно уже так называлось, а суд отказал, то подавать частную жалобу на отказ в принятии искового заявления.

09.12.2019, 14:49

Здравствуйте! Предмет иска будет уже иной. Согласен с мнением вышеизложенным.

09.12.2019, 14:51

Заявление под названием Исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

09.12.2019, 15:01

Тогда понятно почему суд отказал. Нужно исковое переделать и назвать его об изменении способа взыскания алиментов на несовершеннолетних детей. В данном исковом сделать отметку о прежнем судебном решении. Исковое об изменении способа взыскания алиментов на несовершеннолетних детей по сути изменит порядок взыскания и размер алиментов ранее установленный по решению суда.

09.12.2019, 15:11

В соот. Со ст 134 ГПК судья отказывает о принятии искового заявления, в случае если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда прекращение производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон пункт 2 части 1.Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. Как следует из искового заявления и приложенных к нему документов с ответчика... уже взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка..., в размере 1/4...

09.12.2019, 15:18

Вот теперь понятно! Вы подавали иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а нужно было подавать иск об изменении способа взыскания алиментов.

09.12.2019, 15:22

Вам уже несколько раз ответили, что исковое заявление было подано не правильно в связи с чем суд отказал и отказал правомерно. Сейчас Вам нужно подавать исковое об изменении способа взыскания алиментов на несовершеннолетних детей - это другой иск, другое основание, другой предмет. Если Ваш адвокат не знает как такой иск составляется, то ищите другого юриста.

09.12.2019, 15:33

Если исправить ошибку, суд примет от меня заявление? Или уже все, нельзя!?

09.12.2019, 15:34

Вы не исправляете ошибку. Вы подаете новый иск с другим предметом и другим основанием (требуйте, чтобы адвокат переделал, это его изначальная ошибка).

09.12.2019, 15:43

Могу ли я попросить суд чтобы мой вопрос решили заочно?

09.12.2019, 15:37

В исковом Вы можете ходатайствовать о вынесении решения без Вашего участия, но в таких делах все же лучше, когда истец присутствует и может дать пояснения суду.

09.12.2019, 15:44

Вы можете подать заявление о рассмотрении в ваше отсутствие, но по таким категориям дел в ваших же интересах присутствовать в судебном заседании, дать пояснения по делу, рассказать каким образом и в каких суммах раньше выплачивались алименты, объяснить почему обратились сейчас с таким иском и т.д.

10.12.2019, 13:22

Юридические услуги в Саранск