Отказ суда в увеличении алиментов - Возможность возврата гонорара адвокату?

Я получаю с июня алименты тысячу рублей.1/4 от заработка бывшего. Бывший живёт в городе, ездиет на машине, купил квартиру. До этого алименты получала 5-6 тыс. Видимо он скрывает доходы... Я обратилась к адвокату, чтобы помогли составить заявление на твердую сумму. Заявление адвокату составила, справки все я собрала... За заявление адвокату я заплатила 3 тысячи. Подала заявление в суд. Сегодня я получила письмо из суда-отказ! Ссылаясь на то что алиментщик уже платит 1/4 от заработка. Может ли мне адвокат назад вернуть деньги?
Лучший ответ

На несовершеннолетнего ребенка, в соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ можно устанавливать фиксированные алименты, только в случаях, когда между родителями отсутствует соглашение по уплате алиментов, а родитель, к которому обращено взыскание, соответствует одному из критериев: имеет непостоянный или изменяющийся заработок; получает доход в натуре или в иностранной валюте (хотя бы частично); официально не получает дохода; а также в случаях, когда определение алиментов в долях к заработку этого родителя существенно нарушит интересы ребенка или второго родителя. Каждое из этих условий может быть основанием для определения судом алиментов в фиксированном размере на несовершеннолетнего ребенка.

Пусть адвокат исправит исковое заявление не на получение алиментов, а на изменение с 1/4 доли на твердую денежную сумму.

Благодарю за потраченное время!

Екатерина, добрый день. Что значит получили отказ?

Отказ о принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. Значит хоть исправляй не исправляй повторно мое заявление не примут?!

Зависит от того, как называлось поданное исковое заявление. Если просто о взыскании алиментов, то в этом случае исковое необходимо переделать на исковое заявление об изменении способа взыскания алиментов на несовершеннолетнего ребенка, и подать заново. Если же оно уже так называлось, а суд отказал, то подавать частную жалобу на отказ в принятии искового заявления.

Здравствуйте! Предмет иска будет уже иной. Согласен с мнением вышеизложенным.

Заявление под названием Исковое заявление о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.

Тогда понятно почему суд отказал. Нужно исковое переделать и назвать его об изменении способа взыскания алиментов на несовершеннолетних детей. В данном исковом сделать отметку о прежнем судебном решении. Исковое об изменении способа взыскания алиментов на несовершеннолетних детей по сути изменит порядок взыскания и размер алиментов ранее установленный по решению суда.

В соот. Со ст 134 ГПК судья отказывает о принятии искового заявления, в случае если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда прекращение производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон пункт 2 части 1.Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. Как следует из искового заявления и приложенных к нему документов с ответчика... уже взысканы алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка..., в размере 1/4...

Вот теперь понятно! Вы подавали иск о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, а нужно было подавать иск об изменении способа взыскания алиментов.

Вам уже несколько раз ответили, что исковое заявление было подано не правильно в связи с чем суд отказал и отказал правомерно. Сейчас Вам нужно подавать исковое об изменении способа взыскания алиментов на несовершеннолетних детей - это другой иск, другое основание, другой предмет. Если Ваш адвокат не знает как такой иск составляется, то ищите другого юриста.

Если исправить ошибку, суд примет от меня заявление? Или уже все, нельзя!?

Вы не исправляете ошибку. Вы подаете новый иск с другим предметом и другим основанием (требуйте, чтобы адвокат переделал, это его изначальная ошибка).

Могу ли я попросить суд чтобы мой вопрос решили заочно?

В исковом Вы можете ходатайствовать о вынесении решения без Вашего участия, но в таких делах все же лучше, когда истец присутствует и может дать пояснения суду.

Вы можете подать заявление о рассмотрении в ваше отсутствие, но по таким категориям дел в ваших же интересах присутствовать в судебном заседании, дать пояснения по делу, рассказать каким образом и в каких суммах раньше выплачивались алименты, объяснить почему обратились сейчас с таким иском и т.д.

Юридические услуги в Саранск