Комсомольск-на-Амуре, 09.12.2019, 15:58

Обязан ли я явиться на допрос нотариуса в качестве свидетеля после ДТП в такси? Последствия игнорирования уведомления

Вопрос №16659145 из г. Заинск
опубликован 09.12.2019, 15:58
Меня в качестве свидетеля вызвал на допрос нотариус. Могу ли я не пойти? Что будет, если я проигнорирую уведомление? (Стала свидетелем ДТП, ехала в такси).
Лучший ответ
Рекомендуется

Нотариус никого не может допрашивать.

09.12.2019, 16:01

Судя по 103 статье Основ законодательства РФ о нотариате, может..

09.12.2019, 16:17

Добрый день, да, нотариусу предоставлено право на фиксацию показаний свидетеля, в таком случае это освободит от явки в судебное заседание.

09.12.2019, 16:26

Согласно той же ст.103, на которую Вы сослались, в случае неявки свидетеля по вызову нотариус сообщает об этом в суд по месту жительства свидетеля и для принятия мер, предусмотренных законодательными актами РФ. В тоже время обязанность свидетеля являться по вызову нотариуса никаким нормативными актами не устанавливается, поэтому и ответственности за неявку не предусмотрена.

09.12.2019, 16:35

Из 103 статьи про ответственность ничего неясно, поэтому и спрашиваю.

09.12.2019, 16:39

Ответственность за неявку к нотариусу для дачи показаний действующим законодательством не предусмотрена. Поэтому будет Вас вызывать суд для для дачи показаний в дальнейшем. В случае неявки, можете быть подвергнуты приводу.

09.12.2019, 18:10