Вопрос о повторной отработке двух недель при увольнении после отсутствия на больничном
Поясните пожалуйста, нужно ли отрабатывать заново две недели при увольнении, если я с момента начала отработки ушла на больничный?
Светлана! В Трудовом кодексе РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6).
Добрый вечер, Светлана !
Почитайте внимательно статьи 80, 84.1, 140, 127 Трудового кодекса РФ.
Если Вы перед больничным или во время больничного передали работодателю или секретарю заявление об увольнении на основании статьи 80 Трудового кодекса РФ под роспись на 2-м экз. заявления и со дня передачи заявления Вы были 14 или более дней на больничном, то на 14-й день после получения от Вас заявления работодатель обязан был уже уволить Вас, произвести расчет и компенсацию за неиспользованный отпуск и выслать Вам письмо по почте заказным письмом с просьбой прийти и забрать трудовую книжку.
После 14 дня с даты передачи заявления (у Вас должны быть доказательства, что Вы сдали таким то числом заявление работодателю об увольнении) Вы вправе уже не выходить на работу.
Если что, ищите юриста и консультируйтесь подробно.
Удачи.