Требование арендодателя оплаты за январь и февраль 2015 года после переуступки аренды

Вопрос №16659762 из г. Красноярск
опубликован 09.12.2019, 18:24
Аренда земельного участка переуступлена в марте 2015 г. Сейчас арендодатель требует с меня плату за январь, февраль 2015 г. Вправе ли требовать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В данном случае будет применяться ст. 22 Земельного кодекса РФ.

Для земельных участков не находящегося в государственной или муниципальной собственности:

Арендатор земельного участка, за исключением резидентов особых экономических зон - арендаторов земельных участков, участников свободной экономической зоны на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя, которым земельные участки предоставлены в аренду без проведения торгов для реализации договоров об условиях деятельности в свободной экономической зоне, заключенных в соответствии с Федеральным законом от 29 ноября 2014 года N 377-ФЗ "О развитии Республики Крым и города федерального значения Севастополя и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", а также субъектов малого и среднего предпринимательства, арендующих земельные участки, включенные в перечни государственного имущества и муниципального имущества, предусмотренные частью 4 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", вправе передать свои права и обязанности по договору аренды земельного участка третьему лицу, в том числе отдать арендные права земельного участка в залог и внести их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в производственный кооператив в пределах срока договора аренды земельного участка без согласия арендодателя при условии его уведомления, если договором аренды земельного участка не предусмотрено иное. В указанных случаях ответственным по договору аренды земельного участка перед арендодателем становится новый арендатор земельного участка, за исключением передачи арендных прав в залог. При этом заключение нового договора аренды земельного участка не требуется.

Таким образом, если Вами соблюдены все условия передачи прав, договор позволяет передать права, вы уведомили арендодателя, осуществили государственную регистрацию сделки по передачи прав, то требования арендодателя необоснованные и они не будут поддержаны судом.

Для земельных участков находящегося в государственной или муниципальной собственности действуют ограничения.

При аренде земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на срок более чем пять лет арендатор земельного участка имеет право, если иное не установлено федеральными законами, в пределах срока договора аренды земельного участка передавать свои права и обязанности по этому договору третьему лицу, в том числе права и обязанности, указанные в пунктах 5 и 6 настоящей статьи, без согласия арендодателя при условии его уведомления.

Обращаю ваше внимание, что если в данном случае договор заключен на срок более 5 лет, но содержит ограничения по передаче прав, то такое условие договора считается недействительным, поскольку норма п. 9 ст. 22 Земельного кодекса РФ является императивной и орган местного самоуправления не вправе менять данное условие в договоре. А в остальном - порядок тот же: уведомление и гос. регистрация. И вы на коне!

11.12.2019, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Есть ли в данном случае срок исковой давности.

11.12.2019, 10:38

Срок исковой давности по взысканию арендной платы общий - три года.

11.12.2019, 10:41