Вопрос о выкупе земельного участка и требования арендодателя к арендатору после заключения договора купли-продажи

Помогите пожалуйста в разрешении следуюшего вопроса. Первоначально был заключен договор аренды земельного участка с арендной платой в сумме 4000 руб. в феврале 2012 года был заключен договор купли-продажи данного земельного участка между Департаментом имущества и зем. отношений и Арендатором, земля была уже выкуплена. Но продавец не шел в регистрационную службу всячески уклоняясь от этого придумывая всякие отговорки. Договор был зарегистрирован в Рег. службе лишь в июне 2012 г. 22.11.2012 г. продавец сообщил бывшему арендатору (покупателю) о том что в связи с изменениями аренд. Платы в феврале он должен выплатить ему задолж. По аренд. Плате за период с февраля по июнь 129 000 руб. Ранее Арендодатель Арендатора об изменении арендной платы никак не извещал. Законны ли требования Арендодателя (продавца) к Арендатору (покупателю). С Уважением, Марина.

Лучший ответ

Здравствуйте, Марина!

Изменение существенного условия договора, а условие о размере арендной платы является именно существенным условием договора аренды, осуществляется посредством заключения дополнительных соглашений об изменении условий между участниками договора. В любом случае, если изменение цены происходит в одностороннем порядке, арендодатель обязан уведомить арендатора об изменении условий договора. Ведь арендатор может отказаться от исполнения договора ввиду новой установленной арендной платы.

Я считаю, что требование о выплате задолженности незаконно.

Спасибо за ответ!

Надо читать договор и вообще заниматься вашим делом. Обратитесь к юристу по месту нахождения земельного участка. С ЧЕсноков

аринаЮ доброго времени суток! здесь существует несколько условий/: если ли оговорка в договоре об измнении арендной платы, как часто и каким образом арендодатель уведомляет об этом арендатора. кроме того, я так понимаю, что требования пока предъявлены устно? в этом случае нужно посмотреть, имел ли место сам договор, то есть имел ли право арендодатель сдавать в аренду землю. Обращайтесь. Мои коодинаты на этом сайте