Как поступить, если банк не снимает арест счетов, направленный в него судебным приставом?
Судебный пристав снял арест со счетов и направил в электронном виде в банк втб, но прошёл 3-х дневной срок а банк арест не снимает. Что делать?
Ситуация: судебный пристав снял арест со счетов и направил электронное уведомление в банк ВТБ, но прошло уже более 3 дней, а арест не снят. Согласно ст. 70 Федерального закона «Об исполнительном производстве», банк обязан незамедлительно исполнить постановление пристава о снятии ареста. Если банк этого не делает, он нарушает закон.
Ваши действия:
1. Обратитесь в банк с письменным требованием (через отделение или онлайн-чат) с приложением копии постановления пристава о снятии ареста. Потребуйте письменный ответ о причинах задержки.
2. Подайте жалобу старшему судебному приставу или в Управление Федеральной службы судебных приставов (ФССП) по вашему региону. Укажите, что постановление пристава не исполняется банком в установленный срок.
3. Направьте жалобу в Центральный банк РФ (интернет-приемная) как надзорный орган за деятельностью банков.
4. В случае бездействия вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении банка снять арест и взыскании убытков (если из-за задержки вы понесли ущерб).
Краткое резюме: постановление пристава обязательно для банка. Если банк не исполняет его в течение 3 дней, это незаконно. Жалуйтесь в ФССП и ЦБ РФ. В крайнем случае — в суд.
Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.
Обратитесь в банк с претензией. Постановление пристав вам тоже обязан был на руки выдать, как и все другие, которые касаются вашего ИП.
Добрый день.
Вы уверены, что пристав направил требование в банк?
Вы можете обратиться к приставу с просьбой распечатать требование о снятии ареста со счетов и самостоятельно отвезти его в главное отделение банка, чтобы быть уверенным, что требование точно поступило в банк.