Самара, 09.12.2019, 21:07

Как решить вопрос с оплатой за мусор в квартире, принадлежащей 3/4 мне и 1/4 дочери, если живу по другому адресу?

Вопрос №16660560 из г. Самара
опубликован 09.12.2019, 21:07
Пришла квитанция в августе этого года за мусор на моего папу. Папа умер в феврале 2015 года. Квартира принадлежит мне 3/4 доли и 1/4 дочери. Я зарегистрирована и проживаю по другому адресу. Дочь вышла замуж и проживает в другой местности. Вопрос: Должна ли я оплачивать за мусор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Совершенно понятно, что если Вы не проживаете и никто другой (при сдаче кв-ры) не проживает, то и мусора не будет.

Только остаются либо доказать это по суду или договорившись с оператором непосредственно.

Эти "жуки" просто могут не отстать, от лишней копейки не откажутся, удавятся но трясти будут.

09.12.2019, 21:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Должны. Если в квартире никто не зарегистрирован, то плата за обращение с ТКО взимается исходя из количества собственников жилого помещения. ПП РФ от 06.05.2011 № 354.

Умершего отца снимите с регистрации по данной квартире. В паспортный стол обратитесь со свидетельством о смерти и выпиской из ЕГРН о зарегистрированном праве на квартиру.

09.12.2019, 21:11
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Но, если там никто не проживает и никто не зарегистрирован. За какой мусор мы должны платить? Дочь платит за себя в своей квартире.

09.12.2019, 21:15

Такой вот юридический казус. Перерасчет за обращение с ТКО (освобождение от платы) при отсутствии зарегистрированных в жилом помещении законодательством пока не предусмотрен. Можете сдавать квартиру или не сдавать - это дело собственника. Будете сдавать - появится мусор из квартиры) И не важно где еще за мусор платят собственники.

09.12.2019, 21:28

А что делать, если при заключении договора о вывозе мусара, договор на руки не дают? То есть договора нет, а квитанции приносят. Где они взяли данные о том, кто проживает. Освобождаются ли от уплаты налогов инвалиды 2 группы и участники боевых действий?

09.12.2019, 23:33