Как действовать при просроченном выезде иностранного гражданина из Казахстана, находящегося в Омске

Вопрос №16660600 из г. Омск
опубликован 09.12.2019, 21:18
Просрочили выезд иностранного гражданина на 5 дней. Иностранный гражданин (Казахстан)-женщина 63 года, в прошлом году сделали операцию (онкология) в Омске, проходила химиотерапию и через каждые 3 месяца на приём к опрерировавшему врачу. Ошиблась в датах-думала регистрация до 12 числа, а это был месяц, т.е. до 06.12.2019. Что делать? Мы находимся в Омске.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выезжайте из России. Если повезёт, на нарушение срока временного пребывания закроют глаза и не привлекут к административной ответственности.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона, либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", или заявление о выдаче вида на жительство, либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона, либо ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, или ходатайство федеральной государственной образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается на подготовительном отделении или подготовительном факультете по дополнительной общеобразовательной программе, обеспечивающей подготовку иностранных граждан к освоению основных профессиональных образовательных программ на русском языке (далее - подготовительный факультет федеральной государственной образовательной организации), о продлении срока временного пребывания в Российской Федерации такого иностранного гражданина.

09.12.2019, 21:24

Она продолжает лечение. Обычно через 90 дней выезжали за границу и тут же возвращались с новой миграционной картой. Но сейчас могут не впустить в РФ. ?

09.12.2019, 21:35

Если за нарушение срока временного пребывания в России не назначат административное выдворение (что маловероятно), то впустят обратно. Вообще по закону граждане РК могут временно пребывать в России не более 90 суток суммарно в течение каждого периода в 180 суток.

09.12.2019, 21:41