Вопрос о сроке и важных аспектах восстановления после окончания контракта без ВВК
Адам, через военный комиссариат (при наличии у них разнарядки на наличие соответствующих вакантных должностей)-контракт с подчиненным на новый срок должно быть решением о заключении нового соглашения за три месяца до окончания контракта; (Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы).
Это связано, с тем что военнослужащий и командование должны принять решение о предназначении военнослужащего: либо увольняться по окончании контракта, либо служить и в процессе прохождения военной службы переводиться к новому месту военной службы.
При увольнении с военной службы и последующем желании вновь служить, происходит НЕ восстановление на военной службе, а поступление на военную службу по контракту.
Поступить на военную службу можно двумя способами: либо через военный комиссариат (при наличии у них разнарядки на наличие соответствующих вакантных должностей), либо непосредственно взяв отношение в воинской части в которую хочет поступить на военную службу по контракту (при прохождении всех необходимых испытаний).